——主办:四川省电子商务协会
设为首页 | 加入收藏    

会员登录

栏目列表

会展

2015四川(内江)首届川南电商博览会将于6月11日举办

发布日期:2015-05-11 09:21:49 发布人:liuziyao 浏览次数: 文章来源:秘书处
字号:

    为深入实施创新驱动发展战略,加快推进“四川电子商务第二城,川南电子商务发展中心”建设,加强区域电子商务交流合作,进一步推进电子商务与各产业深度融合,内江市委、市政府决定举办“2015四川(内江)首届川南电商博览会”。

一、活动名称:

2015四川(内江)首届川南电商博览会

二、活动主题:

转型发展、合作共赢

三、活动时间:

2015年6月11—13日

四、活动组织:

指导单位:四川省商务厅,四川博览事务局,内江市人民政府,自贡市人民政府、泸州市人民政府、宜宾市人民政府

主办单位:国家电子商务创新营销研究中心、四川省电子商务协会

承办单位:北京卓越形象广告传媒有限公司、成都信息工程大学、内江市电子商务促进中心,内江第一城

支持单位:工行内江分行、电信内江分公司、天虎云商、邮储银行内江市分行

五、参加方式:

参会报名:点击参会

另:协会邀请的企业,组委会将负责企业高管(副总级别以上)10日住宿及11日就餐问题,交通自理。

参展报名:点击参展

另:协会邀请的企业,参展免费,但不解决食宿及交通问题。

六、活动内容:

(一)2015四川(内江)首届川南电商博览会开幕式

时间:6月11日上午9:00—9:30
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
内容:领导、嘉宾讲话、宣布活动开幕。
会议议程:
(1)、中共内江市委书记彭宇行致辞;      9:00-9:06
(2)、省政府领导讲话;                           9:06-9:14
(3)、商务部电商司副司长聂林海讲话;   9:14-9:23
(4)、阿里巴巴负责人发言;                 9:23-9:28
(5)、中共内江市委书记彭宇行宣布活动开幕;    9:28-9:30

(二)2015(首届)艾奇大千电商创新高峰论坛

时间:6月11日上午9:30—12:00
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
内容:名家讲坛、阿里巴巴讲堂、圆桌会议。
活动主题:转型发展、合作共赢
会议议程:
(1)、名家讲坛(9:30-10:30)
参会嘉宾3人(苏宁总裁张近东、小米总裁雷军、中国电商协会理事长宋玲)就电子商务发表主题演讲。
(2)苏宁总裁张近东就电子商务发表主题演讲 (9:30-9:50)
(3)小米总裁雷军就电子商务发表主题演讲    (9:50-10:10)
(4)中国电商协会理事长宋玲就电子商务发表主题演讲。 (9:10-10:30)
(5)、阿里巴巴电商经济发展布局演讲(10:30-11:00)
围绕企业主感兴趣的话题,如“大数据时代、互联网金融、村淘、外贸形势最新动态、新兴出口市场带来的商机、物流、中小企业品牌社会化营销策略等”内容,邀请阿里巴巴高管到场分享。
(6)、圆桌会议(11:00-12:00)
主要围绕城市、企业依托电商转型展开讨论。发言嘉宾组成(百度副总裁曾良、1号店副总裁杨平、艾瑞咨询集团联合主席兼COO阮京文,北京电商协会秘书长林亚、市领导1名、本土企业代表2名)

(三)2015内江电子商务暨现代物流招商推介会

时间:6月11日13:30-14:50
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
内容:播放内江宣传片,县(区)、部门领导、企业代表发言,省、市领导讲话,签约仪式。
会议议程:
(1)、观看内江电视宣传短片(10分钟);
(2)、相关县(区)及部门发言(25分钟);
(3)、企业代表发言(15分钟);
(4)、彭宇行书记讲话(10分钟);
(5)、省政府领导讲话(15分钟)
(6)、举行签约仪式(5分钟)。

(四)农村电子商务主题论坛

时间:6月11日15:30—17:30
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
内容:主题演讲、川南县(区)长圆桌会议、大学生村官专题。
活动主题:电商促发展,助农奔小康
会议议程:
(1)、主题演讲(15:30-16:00)
赶街网董事长潘东明就农村电子商务发表主题演讲。
(2)2、农村电子商务川南县区长圆桌会议(16:00-17:00)
由省商务厅杨春轩副厅长,阿里巴巴农村电商总经理樊伟俊、京东高级副总裁徐雷、赶街网董事长潘东明,川南各市的县区长各1名,围绕农村电子商务开展讨论。
(3)3、大学生村官如何助推农村电子商务发(17:00-17:30)
1.浙江丽水市商务局副局长王井泉作主题演讲;
2.邀请大学生村官典型演讲。

(五)阿里巴巴“互联网+”下的中小企业转型论坛

时间:6月11日14:00—17:30
地点:大千酒店三楼庐山厅
内容:中小企业电商转型应用、电商人才企业院校“双选会”。
会议内容:
围绕中小企业如何使用电子商务开展业务,实现转型,邀请川南明星电商代表企业进行分享;围绕电商人才项目开展企业&院校交流和双选会。

(六)内江市工业电商“双推”对接会

时间:6月12日9:00—12:00
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
活动主题:突出创新驱动、促进转型升级、内江工业电商再出发
内 容:领导及参会代表参观电子商务企业展示区、 市领导致欢迎辞、省经信委领导讲话、签约及授牌仪式、电子商务企业演讲、经验介绍、工业电商示范园区代表发言、《互联网思维如何落地》主题演讲。
会议议程:
(1)09:00-09:30  巡展,领导及参会代表参观电子商务企业展示区(30分钟)
(2)09:30-09:35  市政府市长杨松柏致欢迎辞(5分钟)
(3)09:35-09:40  省经信委领导讲话(5分钟)
(4)09:40-09:50  授牌仪式(10分钟)
(5)09:50-10:30  5家电子商务企业上台演讲(40分钟)
(6)10:30-10:40  黄老五食品有限公司电商总监陈华磊作经验介绍(10分钟)
(7)10:40-10:45  工业电商示范园区代表发言(5分钟)
(8)10:45-12:00  电子科技大学柴俊武做《互联网思维如何落地》主题演讲(60分钟)

(七) “宽带乡村”示范应用交流展示会

时间:6月12日14:00—17:00
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
活动主题: 宽带乡村  电商发展新动力
内容:现场参观天虎云商运营中心、宽带乡村示范应用样板点、12349养老服务系统、智慧社区系统以及宽带乡村展板、电子商务展板及相关视频等;交流大会—市领导致辞,省发改委、省通管局领导讲话,专家报告,试点县(区)代表交流发言,建设单位代表交流发言等。
会议议程:
(1)、6月11日14:30—18:00嘉宾报到,发放资料;
(2)、6月12日9:00-12:00展示活动。现场参观内江规展馆,天虎云商运营中心,宽带乡村示范应用样板点,12349养老服务系统,智慧社区系统以及宽带乡村展板、电子商务展板及相关视频等。
(3)、6月12日14:00-17:00交流大会。主要议程:内江市领导致辞,省发改委、省通管局领导讲话,专家报告,试点县(区)代表交流发言,建设单位代表交流发言等。

(八)四川农产品数据化智能供应链平台推进会

时间:6月9日8:30—16:45
地点:内江万达嘉华酒店三楼宴会厅
活动主题:转型发展 合作共赢
内容:参观考察;市领导致辞、观看内江农业及内江农产品宣传片、市供销社汇报、平台推介、产销两地代表发言、平台建设工作安排、省供销社领导讲话。
会议议程:
(1)视(考)察与业务洽谈。
1.时间:6月9日8:30—11:00
2.地点:内江城区、资中县
3.参加人员及考察线路:
邀请省供销社、省农业厅等省级农业部门领导,各市州供销社主任、业务科长视察土特产展销中心、平台指调中心、社区配送(大洲)店、内江农业科技园、农产品集配中心;
邀请特色农产品龙头企业、专业合作社负责人及经纪人,川渝两地批发市场及农产品经营大户考察内江农业科技园、农产品集配中心、社区配送(大洲)店、土特产展销中心、平台指调中心,进行业务洽谈并签订合作协议。
(2)四川农产品数据化智能供应链平台建设工作推进会
1.会议时间:2015年6月9日14:30-16:45
2.会议地点:内江市万达嘉华酒店三楼宴会厅
3.参会领导:刘国成 省供销社主任;任晓春 市委常委、副书记;黄健 市政府副市长。
4.参会单位及人员:
省供销社、省委农工委、省发改委、省财政厅、省经信委、省农业厅、省商务厅等省级部门领导,各市州供销社主任、业务科长,预计90人;
特色农产品龙头企业、专业合作社负责人及经纪人、川渝两地批发市场及农产品经营大户,预计120人(各市州2-4人);
内江本地农产品龙头企业、专业合作社负责人及经纪人,预计50人。
市供销社、市发改委、市财政局、市经信委、市委农工委、市农业局、市商务局、市林业局、市水产渔政局等部门负责人。
(3)议程安排:
1.市委书记彭宇行致欢迎词(约10分钟);
2.观看内江农业及内江农产品宣传片(约10分钟);
3.内江市供销社汇报内江农产品数据化智能供应链平台建设工作(约10分钟);
4.四川通泰丰公司作四川农产品数据化智能供应链平台推介(约30分钟);
5.产、销两地代表发言(约10分钟)
6.省供销社作农产品平台建设工作安排(约20分钟);
7.省供销社主任刘国成作重要讲话(约40分钟)。

(九)川南电子商务企业展会   

时间:6月11日—6月13日
地点:内江国际会展中心
内容:国内电商企业、四川电子商务成果、川南电商企业、内江青年电商创业成果展、川南名特食品企业展示展销、“甜女”产品形象展示馆。

(十)第五届全国高校“创新、创意及创业”电子商务挑战赛四川赛区决赛暨四川省首届青年“创新、创意及创业”电子商务挑战赛

时间:6月13日9:00—18:00
地点:内江师院
内容:开幕式;电子商务挑战赛;颁奖仪式。
指导单位:四川省教育厅、四川省商务厅、共青团四川省委
承办单位:成都信息工程学院、内江市商务局
协办单位:内江师院、内江团市委
活动内容:
(1)、2015年6月12日15:00—20:00点报到;
(2)、开幕式:13日9:00—9:30;
  议程:
  1.国家教育部教指委副主任李琪讲话;
  2.内江市人民政府副市长陈朗致辞;
  3.四川省商务厅杨春轩副厅长讲话;
  4.四川省教育厅领导宣布活动开幕。
(3)、比赛(10:00—18:00);
(4)、颁奖(20:00—20:30),议程待定。

(十一) 第二届大千网交会

时间:6月1日—6月30日
地点:内江各交易购物平台
活动主题:欢乐购物、享受时尚生活
内容:以“欢乐购物、享受时尚生活”为主题,电商与实体店、线上与线下相结合的方式开展。
活动内容:
(1)、在本地各电商平台上设立“四川•内江第二届大千网交会”专区,将内江地区的各类商品,通过互联网大力宣传。
(2)、在具有线上商城和线下商品的专业卖场,开展丰富多样的主题活动,推出打折、降价、特卖、满送、抽奖、刷银行卡、品牌展示演出等形式多样、切实可行的促销活动,实现交易额的积聚增长。
(3)、通过电商平台开展不同类型的网交会主题促销活动。
(4)、通过网上聚集买家,线下集中订购形式,实现买卖双方的共赢;组织相关生产企业、品牌商品经销商进行网购超惠价,通过网络专场品牌够形式,组织品牌实现聚集,形成网络团购;
(5)、通过大型卖场网络平台实现网上下单,现场提货(O2O)。

(十二)其他活动事项

时    间:6月10日20:00—20:20
地    点:万达广场与汉安天地之间空地或沱江四桥靠东兴区方向右侧临河空地;
内    容:燃放融入电商元素的焰火。
 
dresses for prom short dresses for prom short wedding gowns beach wedding wedding gowns beach wedding wedding gowns vera wang wedding gowns vera wang beach weddings dresses beach weddings dresses dress on sale dress on sale
wedding gown for beach wedding wedding gown for beach wedding wedding dresses styles wedding dresses styles asos dresses asos dresses dresses for ladies dresses for ladies wedding stationery wedding stationery